Header Image
Главная страница / Раздел проектной документации «ИТМ ГО и ЧС»

Раздел проектной документации «ИТМ ГО и ЧС»

Раздел проектной документации «ИТМ ГО и ЧС» — документ, который содержит перечень мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций (далее по тексту — «ЧС») и уменьшение риска их возникновения, обеспечение защиты населения и территорий от ЧС, снижение материального ущерба от воздействий ЧС техногенного и природного характера, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий, диверсий или террористических актов.

Объем и содержание инженерно-технических мероприятий гражданской обороны (далее по тексту — «ГО») определяются в зависимости от группы городов по ГО и категорий объектов экономики по ГО с учетом зонирования территории по возможному воздействию современных средств поражения и их вторичных поражающих факторов, а также от характера и масштабов возможных аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Объем и содержание инженерно-технических мероприятий по предупреждению ЧС природного и техногенного характера зависит от степени потенциальной опасности объекта строительства и рядом расположенных объектов, результатов инженерных изысканий, оценки природных условий и окружающей среды.

Документ также имеет сокращенную форму — «ИТМ ГОЧС». Разрабатывается раздел в соответствии с ГОСТ Р 55201-2012 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Порядок разработки перечня мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при проектировании объектов капитального строительства».

Для каких объектов необходимо разрабатывать раздел «ИТМ ГОЧС»

Согласно п. 14 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, раздел «ИТМ ГОЧС» разрабатывается в составе проектной документации:

• опасных производственных объектов;
  • объектов использующих атомную энергию (ядерные установки, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пункты
  • хранения радиоактивных отходов);
  • особо опасных и технически сложных объектов;
  • уникальных объектов;
  • объектов обороны и безопасности.

Полный перечень особо опасных, технически сложных и уникальных объектов представлен в ст. 48.1 Градостроительного кодекса РФ.